Вопросы по питанию в школе

Кто имеет право на бесплатное питание?
     Организовано льготное питание за счет средств краевого и муниципального бюджета для следующих категорий граждан:
  • всем обучающимся 1-4 классов
  • обучающимся из многодетных семей;
  • обучающимся из малообеспеченных семей;
  • обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

Как подать заявление на бесплатное питание?
      Чтобы поставить обучающегося 5-11 классов на бесплатное питание необходимо подготовить пакет документов и написать заявление ответственному за питание в школе. Обучающиеся 1-4 классов получают бесплатное питание автоматически без предоставления заявления.

Необходимые документы:
  • копия или свидетельство о рождении;
  • копия или справка о малоимущности или о многодетности;
  • СНИЛС всех членов семьи;
  • свидетельство о браке, усыновлении (если разные фамилии);
  • справка об инвалидности ребенка или одного из родителей (при наличии);
  • заключение ПМПК (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья);
  • постановление КДН о постановке семьи на учет в группу СОП (для обучающихся группы СОП).
Для обучающихся 1-4 классов не относящихся к иным категориям документы не требуются.

Каковы основания для прекращения бесплатного питания?
   Основанием для прекращения предоставления льготного питания может послужить:
  • выбытие обучающегося из образовательного учреждения
  • окончания срока справки о малоимущности, выданной территориальным органом Министерства социального развития Пермского края сроком на 12 месяцев либо на меньший срок, в течение которого многодетная малоимущая и малоимущая семья имеет право на получение мер социальной поддержки - для учащихся из малоимущих, многодетных малоимущих семей;
  • утрата оснований для предоставления бесплатного питания;
  • представления родителями учащегося с ОВЗ заявления о переводе учащегося с адаптированных программ на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования и издания приказа руководителя Организации - для обучающихся с ОВЗ.

Что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания?
   Если у вашего ребенка есть медицинские показания для предоставления диетического питания, то вам необходимо:
  • cвязаться с ответственным по организации питания в ОУ;
  • предоставить в школу справку, подтверждающую и описывающую диету;
  • написать заявление о предоставлении диетического питания;
  • совместно с заведующий столовой обсудить меню для вашего ребенка.

Что делать, если у ребенка есть заболевание, требующее специализированного питания?
   Если у вашего ребенка есть заболевания, требующие специализированного питания, то вам необходимо:
  • связаться с ответственным по организации питания в ОУ
  • подойти в школу и предоставить справку, подтверждающую заболевание, и рекомендации, врача;
  • написать заявление о предоставлении специализированного питания;
  • совместно с заведующим столовой обсудить меню для вашего ребенка.

Какие категории обучающихся, имеющие право на бесплатное питание, в случае обучения на дому обеспечиваются сухим пайком?
  Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, получающим образование на дому, предоставляются продуктовые наборы (сухой паёк) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»)

Положено ли бесплатное питание ребенку, находящемуся на семейном обучении?
Обучающимся по форме семейного образования, относящимся к категориям, имеющим право на бесплатное питание, питание предоставляется только в дни учебного процесса в образовательной организации, в контингенте которой состоит обучающийся.

Может ли ежедневное меню отличаться от 10-дневного (12-дневного)?
   В соответствии с пунктом 6.22. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования" Фактический рацион питания должен соответствовать утвержденному примерному меню. В исключительных случаях допускается замена одних продуктов, блюд и кулинарных изделий на другие при условии их соответствия по пищевой ценности и в соответствии с таблицей замены пищевых продуктов (приложение 6 настоящих санитарных правил), что должно подтверждаться необходимыми расчетами.

Какие продукты не разрешены для реализации в школе, в буфете?
   В соответствии с Методическими рекомендациями Роспотребнадзора от 24.08.2007 № 0100/8606-07-34 «Рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для реализации в школьных буфетах» для реализации в школьных буфетах не рекомендуется:
  • Чипсы.
  • Гамбургеры, чизбургеры.
  • Сосательные и жевательные конфеты с высоким содержанием сахара.
  • Сильногазированные напитки.
  • Мучные жареные кулинарные изделия.
  • Кумыс и другие кисломолочные продукты с содержанием этанола (более 0,5%).
  • Безалкогольные тонизирующие напитки.
  • Натуральный кофе.