23.10.2024

Стипендии и меры поддержки

Внедрение системы наставничества

1. Нормативно-правовая основа наставничества

1.1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 3273-р «Об утверждении основных принципов национальной системы профессионального роста педагогических работников Российской Федерации, включая национальную систему учительского роста» (в редакции от 20 августа 2021 г. № 2283-р);

1.2. Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях, направленных совместным письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 21 декабря 2021 г. № АЗ-1128/08 и Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации от 21 декабря 2021 г. № 657.

1.3. Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 7 апреля 2021г. № 26-01-06-355 «Об утверждении Концепции региональной системы научно- методического сопровождения и обеспечения профессионального развития педагогических работников и управленческих кадров Пермского края» (в редакции от 7 апреля 2021 г. № 26-01-06-355).

1.4. Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 4 июля 2022 года № 26-01-06-629 «Об утверждении Положения о наставничестве для педагогических работников образовательных организаций Пермского края, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования».

1.5. Приказ Управления образования администрации Чайковского городского округа от 13 марта 2021 г. № 07-01-05-09 «О внедрении целевой модели наставничества в Чайковском городском округе».

2. Локальные акты о наставничестве в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 4».

2.1. Приказ МАОУ СОШ № 4 от 30.09.2022г. № 442 «О внедрении системы наставничества».

2.2. Положение о системе наставничества в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 4».

2.3. Программа наставничества в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 4».

2.4. Дорожная карта реализации системы наставничества на 2022-2023 учебный год.

2.5. Приказ об утверждении реестра наставников МАОУ СОШ № 4.

2.6. Приказы о закреплении пар/групп.

2.7. Акт, регламентирующий меры стимулирования.

3. Материалы наставничества

3.1. Реестр ИОМ педагогов.

3.2. Индивидуальные/групповые программы наставничества.

3.3  Анкеты наставляемых по итогам наставничества

3.4  Отчёты наставников

4. Мониторинг эффективности системы наставничества.

5. 2023 год - "Год педагога и наставника"

5.1. План мероприятий по проведению «Года педагога и наставника» в МАОУ СОШ № 4.;